Автоцистерны - на что обратить внимание при заказе

28.03.2022, 12:12 , Мария Денисова

Для многих компаний, работа которых связана с использованием автотехники, поиск хорошего подрядчика и надежных автоцистерн всегда актуальный вопрос. Интересует всегда не только стоимость, по которой можно купить цистерну, но сроки доставки, качество сборки и т. д.

Как выбрать автоцистерну АЦ

Чтобы заказать цистерны, работники организаций составляют детальное техническое задание (кратко – ТЗ). В нем указаны основные пункты производства, а для закупки автополивозаправщиков в техническом задании указываются еще название шасси, описание всех составных частей тормозной системы. Когда речь идет о навесном оборудовании, то здесь должны быть описаны все дополнительные составляющие цистерны (насос, котел, хомут) и ее характеристики (размер, объем). Благодаря этому получится избежать таких ошибок, как:

  • плохо выполненная обработка используемого металла: применение сварки вместо лазера, который присутствует на станках, которые завозят в Россию из других стран. Они хоть и стоят дороже, но качество их работы намного лучше устаревших технологий;
  • плохое качество сырья. При использовании металла низкого качества нарушается устойчивость элементов безопасности (лестницы и перила) и самой емкости;
  • дешевые составные части и комплектующие, которые могут усложнить эксплуатацию всего оборудования.

Уделить внимание стоит и приварке люков, кранов для слива осадков, необходимых для успешной эксплуатации оборудования.

Почему стоит работать только с проверенным производителем

Исключается выполнение работ некомпетентными сотрудниками, которые не способны полноценно справится с выполнением поставленной задачи. Когда автоцистерны принимаются, то проверка продукции проходит по пунктам исходного ТЗ. Во время приема цистерн вопросов к их качеству не возникает, поскольку техническое задание выполнено.

Автоцистерны относятся к спецтехнике, производство которой регламентировано правилами и нормами. Например, для МАЗов производят цистерны объёмом 11 и 20 куб. метров, с предусмотренными рёбрами жёсткости, которые предохраняют изделия от деформации. В изготовлении необходимо учитывать множество деталей и четко соблюдать все технологические этапы работ. Поэтому рекомендуем обращаться только к проверенным производителям, которые гарантируют качество своей продукции, а также готовы предоставить постгарантийное обслуживание.