Восемь кузбасских школьников остались в незнакомом городе вечером 5 апреля. Ребята возвращались из Томска в Кемерово, когда у автобуса во время остановки в Юрге вышло из строя моторное масло.
Первый рейс группе отменили двумя днями ранее без предупреждения. Спешно забронировав места в другом автобусе, дети выехали в 17:50, но не доехали до пункта назначения. После технической неисправности водитель был вынужден остановиться на вокзале в полной темноте.
Родители возмущены состоянием транспорта и допуском его к междугородним перевозкам. Кроме того, за отменённый билет вернули не полную сумму, а каждый ребёнок был вынужден самостоятельно добираться домой поздним вечером, когда общественный транспорт Кемерова уже перестал курсировать.
Томский автовокзал заявил, что всю ответственность несёт кемеровский перевозчик — сам вокзал лишь продаёт билеты. На данный момент все дети вернулись домой, однако вопросы к качеству обслуживания остались.
Параллельно прокуратура Северска начала проверку муниципального маршрута № 145 по жалобам жителей на переполненные автобусы без отопления.