Кузбассовец избежал мобилизации, хотя суд встал на сторону военкомата

30.11.2022, 11:00 , Гульназира Ишбердина

21-летний житель Кемерово Сергей смог избежать мобилизации, несмотря на то, что суд встал на сторону военкомата. Об этой истории рассказал NGS42.RU.

В армию Сергей в свое время ходил и уволился в звании младшего сержанта со специальностью старшего химика. При этом сейчас он работает в подведомственном правительству Кузбасса бюджетном учреждении и получил бронь когда началась частичная мобилизация. Но это не помешало военкомату вручить родителям Сергея повестку на парня. Первый раз его отпутсили, второй раз забрали военный билет, в третий - сказали готовиться к отправке в учебную часть.

После этого Сергей обратился в Заводской районный суд Кемерова. Однако в судебной инстанции встали на сторону военкомата. В ходе разбирательства выяснилось, что бронь таких специалистов, как Сергей, касается только людей старше 30 лет.

При всем том кемеровчанин не попал на спецоперацию. Пока длилось судебное разбирательство, завершилась частичная мобилизация. Однако военный билет Сергею так и не вернули. Сейчас мужчина подумывает подать апелляцию на решение суда.