В Кемерове на стройке погиб рабочий, упав с высоты

06.04.2026, 15:47 , Гульназира Ишбердина

В Кемерове на стройке рабочий погиб после падения со второго этажа — работодателю может грозить до 5 лет лишения свободы.

По данным следствия, в сентябре 2025 года в Кемерове подсобный рабочий передвигался по временному переходу на втором этаже строящегося здания. Переход не имел ни перил, ни бортового ограждения. Рабочий оступился и упал на цокольный этаж. Несмотря на оказанную медицинскую помощь, он скончался от закрытой черепно-мозговой травмы.

Следствие установило, что работодатель не обеспечил безопасные условия труда и не следил за состоянием временного перехода. Обвиняемый признал свою вину и активно сотрудничал со следствием.

Уголовное дело, возбуждённое по ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлёкшее по неосторожности смерть человека), передано в суд. Обвиняемому грозит до 5 лет лишения свободы.