«С каждым годом становится всё труднее получить высшее образование». Москвичи выражают недовольство по поводу заданий ЕГЭ и организации экзаменов в 2025 году
Родители и ученики считают, что уровень сложности не соответствует школьной программе
В России завершились экзамены по химии, русскому языку и математике (как профильной, так и базовой). В этом году многие школьники и их родители, включая москвичей, выразили недовольство сложностью заданий и условиями проведения экзаменов. В ответ на критику глава Рособрнадзора Анзор Музаев отметил, что «школьники из года в год жалуются на сложность ЕГЭ, пишут об этом в соцсетях, но в итоге остаются довольны своими результатами».
Мы собрали самые яркие мнения читателей MSK1.RU о текущем ЕГЭ.
«Это испытание невозможно пройти»
«Разработчики ЕГЭ в этом году превзошли сами себя, создав условия для увеличения числа студентов в ПТУ. В заданиях было много вопросов, которые не соответствовали школьной программе и пробным тестам. Москва жестоко наказала своих школьников и их родителей. Без подготовки с репетиторами это испытание невозможно пройти», — поделился мнением один из пользователей.
«Возможностей для молодежи получить высшее образование становится всё меньше. Бюджетные места практически недоступны, а родителям приходится брать кредиты», — отметил другой читатель MSK1.RU.
«Почему все должны стремиться к высшему образованию, если в СССР лишь небольшой процент поступал в вузы? Остальные находили себя в техникумах и училищах», — задается вопросом одна из читательниц.
«Запрос на рабочие профессии растёт. Школа не готовит к вузам. Если хотите поступить — занимайтесь сами или с репетитором. Это соревнование между родителями по финансовым возможностям. Рабочие профессии сейчас не имеют престижа, а уровень жизни оставляет желать лучшего», — добавил москвич.
У москвичей нет выбора — ехать некуда. Провинция может выбирать: учиться в столице или оставаться дома. А москвичи могут рассчитывать только на бюджетные или платные места.
«Если раньше можно было сдать экзамены более легко, то посмотрите на нынешние задания и попробуйте их выполнить», — жалуется один из родителей.
«Люди хотят работать на достойных высокооплачиваемых должностях, для чего необходимо университетское образование. Ранее такие амбиции поддерживались. Что произошло, что стало стыдно стремиться к качественному образованию и престижной работе?» — задаётся вопросом читатель MSK1.RU.
«Слишком много людей с высшим образованием и почти нет рабочих. Вот и возникают проблемы. Все хотят быть начальниками», — добавил другой комментатор.
«Нужно учиться, а не перекладывать ответственность»
«Те, кто усердно занимались два года и летом сдавали экзамены, получали высокие баллы — от 80 и выше. Не стоит говорить о том, как стало сложно — нужно учиться и не валить ответственность на родителей, учителей или государство», — считает один из пользователей.
«Каждый год экзамены сложные. Это не новость. Задания первой части охватывают все темы и являются довольно объективными. Они проверяют реальные знания, а не механическую зубрежку. В прошлом экзамены в школах были формальностью: писали сочинение на аттестат, часто списывали, запасаясь шпаргалками», — вспомнил один из читателей MSK1.RU.