Историческую денежную реформу свернули — Набиуллина сделала это заявление для всех россиян

03.03.2025, 22:10 , Дмитриева Анастасия

Массовое внедрение цифрового рубля произойдет позже, чем ожидалось. Дата этого события будет объявлена позднее, сообщила председатель Центробанка (ЦБ) Эльвира Набиуллина, слова которой приводит ТАСС.

«Мы перейдем к массе внедрения цифрового рубля несколько позже, чем планировали изначально, что связано с необходимостью завершить все аспекты пилота и проконсультироваться с банками о экономической модели, наиболее подходящей для их клиентов. Сроки нового запуска мы уточним позже», — сообщила Набиуллина.

Директор департамента национальной платежной системы ЦБ Алла Бакина добавила, что цифровой рубль не имеет сроков давности и «не может исчезнуть».

11 февраля «Российская газета» упоминала, что в стране ведется обсуждение о применении цифрового рубля для выплат социальных пособий. Центробанк, в свою очередь, сообщил, что полномасштабное использование цифровых рублей может начаться во второй половине текущего года, пишет источник.