Несмотря на растущую популярность Дагестана, туристка, дважды побывавшая в Каспийске, не планирует туда возвращаться, назвав несколько причин.
Одной из причин является ненависть к приезжим, проявляющаяся у местных жителей. Россиянка связывает это с тем, что с началом сезона отпусков хозяева выселяют жильцов, чтобы сдавать квартиры туристам и больше заработать.
В 2021 году в Дагестане выпустили памятку с рекомендациями по поведению и внешнему виду для туристов, которая быстро перешла в разряд требований.
Например, мужчину в шортах выше колен могут остановить и потребовать переодеться, чтобы местные женщины не видели ноги туриста.
Цены в Дагестане сравнимы с сочинскими: номер в хорошем отеле обойдется в 10 тысяч рублей, квартира со средним ремонтом – от 3500 рублей. Цены также выросли в заведениях общепита.
Туристка отметила грязь: местные не разрешают детям играть с песком на пляже, так как сточные воды сбрасываются прямо в Каспийское море.