Депутат высказался о налогообложении пожилых граждан, подчеркнув, что для начала взимания налога с пенсионеров потребуется изменить законодательство. В настоящее время это не зафиксировано в законе, пишет источник.
Анатолий Никитин, депутат Мособлдумы и член центрального совета партии "Справедливая Россия — за правду", отметил, что вопросы налогообложения пенсий иногда обсуждаются в экспертной среде. Но для внедрения налога необходимо внести изменения в федеральное законодательство и скорректировать Налоговый кодекс, добавил он.
В то же время парламентарий успокоил, заявив, что сейчас вопрос налогообложения пенсионеров не стоит на повестке дня — Минфин, Госдума и правительство пока не дают комментариев по этому поводу. Таким образом, в обозримом будущем пенсионеров налогом не обложат.
Депутат также озвучил данные Минфина, согласно которым в 2024 году СФР поступит порядка 13,5 миллиона рублей, из которых почти 6 миллионов составляют страховые взносы, а остальная часть — это трансферты из федерального бюджета. В целом бюджет сбалансирован, отметил Никитин.
Если бы налог для пенсионеров был введен даже в размере 10%, из пенсии, с учетом средней цифры в 23,4 тысячи рублей, удерживалось бы примерно 2,35 тысячи рублей, что значительно отразится на жизни пенсионеров, подчеркнул депутат. Он также добавил, что размеры пенсий должны составлять не менее 35 тысяч рублей, что соответствует 40% от средней зарплаты, и их необходимо индексировать с учетом реальной инфляции.