Почему нужно зарегистрировать фирму в Эстонии

В основе успеха эстонского бизнеса лежит развитая цифровая инфраструктура и вера в то, что почти все можно сделать онлайн с минимальными денежными и временными затратами. На сегодняшний день некоторые из учрежденных стартапов являются компаниями, которыми управляют цифровые кочевники, предприниматели, фрилансеры и самозанятые. Подробнее на сайте https://offshorensk.ru/.

Эстония является одной из оцифрованных стран, предлагающих передовые возможности и благоприятные условиями для учреждения бизнеса. Это хорошо отслеживается в среднем количестве стартапов в Европе – 5 на 100 000 человек, в то время как в Эстонии эта отметка в 6 раз выше. Тем самым, Эстония занимает третье место в рейтинге европейских стран по учреждению стартапов в связи с рядом преимуществ ведения бизнеса: 0% подоходный налог компании (налог на нераспределенную прибыль). Учредителями и членами Правления могут быть нерезиденты Эстонии (нет необходимости иметь местного директора). Нет обязательного условия выплачивать зарплату директору компании и нет требований к размеру зарплаты.
Нет необходимости вносить уставной капитал при учреждении компании. Возможность полностью дистанционного управления компанией при наличии карты э-резидента. В случае ведения бизнеса в Эстонии член правления имеет право ходатайствовать на ВНЖ сроком до 5 лет. Возможность приобретать транспорт и недвижимость в собственность Эстонской компании без налогов. Эстония имеет международные соглашения об избежании двойного налогообложения с 59 странами. В Эстонии прозрачная и понятная налоговая система без прогрессивных налогов.

Помимо перечисленных возможностей ведения бизнеса, предприниматель-физическое лицо (FIE) может вести деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, который также должен быть внесен в Коммерческий регистр.

Иностранные компании также могут предлагать свои товары или услуги, открыв свой филиал на территории Эстонии. Филиал должен быть зарегистрирован в Коммерческом регистре через подачу заявления со всей необходимой документацией. Следует помнить, что филиал не является формой предпринимательской деятельности, и иностранное предприятие несет полную ответственность по обязательствам, вытекающим из деятельности филиала.