Капли в глаза от катаракты: какие вид бывают, где их купить недорого

Специалисты ВОЗ утверждают, что число людей, страдающих катарактой, возрастает с каждым годом. Это связывают с тенденцией к старению населения. При этом заболевании требуется раннее выявление изменений хрусталика.

Для сохранения зрения нужен систематический контроль у офтальмолога и своевременное назначение эффективного лечения. Оно бывает хирургическим и консервативным, когда для улучшения состояния хрусталика применяют капли от катаракты.

Что собой представляет заболевание

Катарактой называют помутнение тканей хрусталика, которое сопровождается постепенным ухудшением зрения. В ходе развития болезни ухудшается прозрачность хрусталика. При перезрелой катаракте пациент почти ничего не видит.

Хрусталик теряет прозрачность преимущественно из-за возрастных изменений, которое вызвано нарушением обменных процессов в тканях глаза. Еще патология может быть спровоцирована следующими причинами. Реже на хрусталик негативно воздействуют другие факторы:

  • пребывание без темных очков на солнце;
  • катаракта у близких родственников;
  • травмы глаз различного характера;
  • хроническое воспаление глазного яблока;
  • применение стероидных препаратов длительно;
  • тяжелые соматические патологии (дерматит, сахарный диабет и другие).

При катаракте пациента беспокоит наличие размытых и нечетких изображений с преобладанием оттенков серого. У него пятна перед глазами, которые не проходят. Больной с катарактой не может смотреть на яркий свет из-за выраженного дискомфорта.

Какие бывают капли для лечения катаракты

Глазные капли — средства для терапии помутнения хрусталика, которые помогают в начальных стадиях заболевания. В этот период офтальмологи предпочитают назначать средства от катаракты, содержащие аминокислоты. Они ускоряют процесс восстановления при патологиях глазного яблока. Их применяют длительно. Для лечения катаракты используют следующие препараты:

  1. Офтан-катахром. Средство относят к стимуляторам обмена веществ. Оно восстанавливает ткани хрусталика, оказывает антиоксидантное действие. Средство обладает противовоспалительными свойствами.
  2. Офтолик. Увеличивают объем глазной жидкости. Предотвращается сухость роговицы глаза. Капли стабилизируют слезную пленку и смягчают глазную оболочку.
  3. Тауфон. Препарат стимулирует восстановление и заживляет поврежденные ткани глаз. Он активизирует метаболизм.

Применение этих средств для лечения катаракты не излечивает заболевание. Оно замедляет течение патологического процесса. Эти препараты назначает только врач, так как есть противопоказания.

Где купить глазные капли недорого

Приобретайте по доступной цене средства для лечения катаракты в аптечной сети "Farmani". В Нижнем Новгороде можно оформить на них заказ, а потом забрать их в аптеке рядом с домом.