Сфера использования профнастила

Профилированный лист, профнастил, гофролист – это названия стальных панелей с волнообразным или трапециевидным профилем. Материал для строительства изготавливают из прокатной стали с последующей оцинковкой или покрытием тончайшим слоем полимера. Профнастил используют в качестве кровельного материала, для облицовки фасада, сооружения заборов, загонов для домашних животных. Равно как и другие стройматериалы, заказать профилированный лист можно в компании «АлексСтрой». Дополнительная информация доступна на веб-сайте http://alexstroi.ru/

Марки профнастила

Профилированный лист «НС» предназначен для облицовки несущих стен и перекрытия кровли. Его особенностью является относительно малый вес при умеренной толщине листов и средней высоте волны. Такие изделия не слишком утяжеляют конструкции, не нагружают своим весом фундамент.

Профнастил «С» - фасадная модель с низким профилем и небольшим весом. Данный материал актуален для внешней отделки стен, строительства ограждений и других вертикальных конструкций. Профлист «С» используются в качестве финишного слоя при утеплении помещений минеральной ватой и прочими современными теплоизоляторами.

Гофролист марки «Н» применяется для возведения несущих конструкций и укрепления уже стоящих стен. Панели эти толстые, на них присутствуют дополнительные бороздки, выполняющие функцию ребер жесткости. Профиль в этой модели высокий.

Варианты использования несущего профнастила:

  • возведение неотапливаемых ангаров;
  • несъемная опалубка;
  • межэтажные перекрытия;
  • ворота, калитки, вертикальные конструкции повышенной прочности;
  • строительство малых быстровозводимых объектов – торговых палаток, гаражей, хранилищ, контейнеров.

Где еще используют профлист

Профилированный лист оцинковку без полимерного слоя применяют для монтажа съемной опалубки, при реконструкции объектов, для постоянных и временных ограждений, например, для создания безопасной зоны вокруг стройплощадки. Материал востребован везде, где возводить нужно быстро, тратить на это мало, где нет необходимости в эстетике.

Профнастил с декоративным полимерным покрытием стоит дороже оцинкованного аналога, поэтому сфера его использования гораздо шире:

  • быстровозводимые модули, для которых эстетика играет первостепенную роль (торговые павильоны);
  • отделка фасада;
  • зонирование пространства в интерьере;
  • монтаж подвесных потолков.

Где и как использовать купленный материал, решать заказчику. От продавца требуется качество и презентабельный вид товара.