Кузбасс объяснил высокие цены на бензин независимостью АЗС
Житель Кузбасса спросил губернатора Илью Середюка в его Telegram-канале, почему на многих заправках региона бензин не дешевеет. Ответ пришёл из регионального Министерства промышленности и торговли. Об этом пишет издание VSE42.RU.
Там пояснили: независимые операторы розничного рынка закупают нефтепродукты на оптовых площадках, поэтому сами устанавливают стоимость. А вот крупные вертикально интегрированные компании, у которых есть собственные нефтеперерабатывающие мощности, могут удерживать цены за счёт масштабов оптовых продаж и господдержки.
В ведомстве добавили, что ценообразование на рынке нефтепродуктов в России свободное и напрямую государством не регулируется. Если рост стоимости топлива кажется необоснованным, граждане вправе направить обращение в Федеральную антимонопольную службу.
Последние новости Кузбасса уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Кемерово Live»



