В Кузбассе резко подорожали товары в добыче полезных ископаемых
Цены производителей промышленных товаров в Кузбассе с начала года выросли на 16%, а относительно августа — на 2,4%. Такие предварительные данные опубликовал Кемеровостат в понедельник, 26 октября. Сильнее всего подорожание ощутили в сфере добычи полезных ископаемых: там рост составил 22,6% с начала года и 4,6% за месяц. Об этом пишет сайт Ngs42.ru.
Обрабатывающие производства тоже не отстают — плюс 16,3% с января и 1,1% к августу. А вот энергетики порадовали: цены на электричество, газ и пар упали на 1% за месяц и на 6,7% за три квартала. Коммунальщики, занимающиеся водоснабжением и утилизацией отходов, цены не меняли.
Напомним, ранее статистики уже фиксировали подорожание продуктов в магазинах — среди лидеров яйца, помидоры, картофель и рис. Также публиковались свежие данные о средних зарплатах жителей региона.
Последние новости Кузбасса уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Кемерово Live»



