В кемеровском магазине обнаружили контрафактные Adidas и Nike

В Кемерово в одной из торговых точек таможенники обнаружили около 1000 единиц контрафактной одежды и обуви. Нарушение было выявлено в ходе совместного с прокуратурой рейда. Одежда и обувь имели признаки незаконного использования брендов Adidas, Nike, Reebok и Puma. Об этом сообщает портал НГС.

В пресс-службе Кемеровской таможни корреспонденту NGS42.RU рассказали, что таможенники сделали запрос правообладателю насчёт выявленных товаров. Правообладатель подтвердил факт незаконного использования товарного знака. В итоге всю поддельную продукцию изъяли, а на владельца торговой точки возбудили административное дело по ч.1 ст. 14.10 КоАП РФ (незаконное использование чужого товарного знака). Однако в ведомстве не сказали, где именно обнаружили контрафакт.

За полгода у предпринимателей изъяли около 4000 единиц контрафакта. Это одежда, обувь, табачная и алкогольная продукция. Возбуждено 15 административных дел и два уголовных по ст. 180 УК РФ (незаконное использование средств индивидуализации товаров). Сумма предотвращённого ущерба составила почти 2 миллиона рублей.