Экс-глава Гурьевска отделался условным сроком за растрату бюджетных средств

В Кузбассе вынесли приговор 55-летнему экс-главе администрации Гурьевского городского округа, обвиняемого в двух эпизодах присвоения и растраты с использованием служебного положения, сообщает региональное управление СК РФ.

В суде установлено, что с июня по декабрь 2019 года мужчина заключил от имени мэрии договор аренды автомобиля родственника, машина предназначалась якобы для служебных поездок сотрудников администрации. В действительности же глава города сам использовал автомобиль для личных целей.

Кроме того, чиновник распорядился о совместной командировке со своим замом на форум в Санкт-Петербург, на эти цели они получили из бюджета более 450 тыс. рублей. Законных оснований и служебной необходимости у мэра на это не было.

«Со следствием обвиняемый сотрудничал, вину признал, частично вернул денежные средства. В счет возмещения ущерба на автомобиль обвиняемого был наложен арест», - сообщили в СК.

Суд приговорил чиновника к 2,5 года лишения свободы условно и штрафу 15 тыс. рублей. Кроме того, его лишила права на этот период занимать должности на госслужбе.