Мэр Новокузнецка требует убрать вывеску крупного московского банка

Мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов считает, что вывеску «Халва» у входа в отделение Совкомбанка необходимо убрать. Такие пожелания градоначальник озвучил в эфире программы «Утро с мэром».

Кузнецов отметил, что банк при использовании слова халва рассчитывает, что клиенты придут за халявой, и демонстрирует тем самым неуважение к ним.

На стене дома, где расположено отделение кредитной организации, на днях открыли граффити-портрет почетного гражданина города и области Егора Дроздецкого.

«Халва, халява там и всё остальное, ну понимаете, да? Это на самом деле игра [слов]. <…> Я просил: «Не вешайте эту вывеску, пожалуйста, не надо. По-другому обыграйте свой банк». Но когда ее просто вчера или позавчера там вывесили — это просто плевок, на самом деле, в ту сторону, про которую только что я говорил. Про настоящих мужиков, и жителей, и трудяг, которые подняли город», — сказал Кузнецов.

Мэр отметил, что городские власти не хотят конфликтовать с банком и призывают организацию подобру-поздорову демонтировать вывеску.