Каждый десять житель Кузбасса считает свое здоровье плохим

В 2020 году количество жителей Кузбасса положительно оценивающих состояние своего здоровья выросло на 4,5%, что в количественном выражении составило 64 067 человек. Показатель достиг 1,4 млн человек. Для сравнения численность граждан считающих свое здоровье удовлетворительным или плохим наоборот снизилось на 6,2% и 2,4% соответственно. В количественном выражении снижение составило 61 895 и 5866 человек соответственно.

В целом на территории Кузбасса здоровыми себя считает 55,9% населения. Доля граждан, считающих себя больными, составляет 8,9%, то есть почти каждый десятый житель региона отрицательно оценивает свое состояние здоровья.

Отмечаемые в регионе тенденции соответствуют общенациональному тренду. Численность здоровых людей растет, а больных сокращается. Так за прошлый год численность россиян, положительно оценивающих свое здоровье, возросла на 1,9%. В то время как доля граждан, давших отрицательную оценку своему самочувствию, наоборот сократилась на 2,2%. На столькоже снизилось количество россиян давших своему здоровью удовлетворительную оценку. Вместе с тем доля здоровых людей в Кузбассе меньше чем в среднем по России.

Более детально данные по состоянию здоровья представлены на прилагаемом изображении. Данную информацию порталу Kem-live.ru предоставило аналитическое агентство Finexpertiza.