Жители Кузбасса смогут наблюдать самый красивый звездопад лета

В ночь с 11 на 12 августа ожидается пик летнего звездопада Персеиды, сообщает Кемеровский планетарий. Начиная с полуночи и всю ночь жители страны смогут увидеть до ста метеоров в час при условии благоприятной погоды.

В то же время в планетарии отмечают, что в этом году в ночь максимума потока Персеидов сложились не самые благоприятные условия для его наблюдения – мешать будет полная Луна.

Наблюдать за звездопадом можно сразу после заката и до самого рассвета. Метеоры порадуют россиян в течение августа, но пик придется на 12 число.

«Точка максимального вылета метеоров Персеид располагается на границе созвездий Персей, Жираф и Кассиопея. Ищите Кассиопею (перевернутую М), левее и ниже у горизонта светит яркая звезда Капелла (альфа Возничего) – между Кассиопеей и Капеллой располагается радиант Персеид. В августе, вблизи полуночи, он как раз на северо-востоке», - отмечают в планетарии.

Лучше всего наблюдать метеоры за городом или в горах. Рекомендуют отъезжать на 30 км от населенных пунктов, чтобы не было сильной засветки неба.