За какие долги накладывают запрет на выезд

При планировании отпуска важно сразу проверить, нет ли запрета на выезд. Разобраться с этой проблемой на месте, в аэропорту, не получится: билеты пропадут и отдых будет испорчен. Одной из причин запрета является задолженность. Узнать о запрете на выезд можно на портале Zapretgov.

За какие задолженности накладывается запрет

Есть несколько правонарушений, на основании которых должник получает запрет на выезд. Так, ограничение накладывается только на тех людей, чей долг признан судом. Например, при задолженности управляющей компании по счетам запрет не будет действовать. Организация должна обратиться в суд.

После приставы оценивают размер долга и решают, будет ли вводиться запрет на выезд для этого человека. При положительном решении они обращаются в суд за ходатайством. В вынесении решения учитывается финансовое положение должника.

Возможность получить запрет для состоятельного человека гораздо выше. Также учитывается размер задолженности. За долг 500 рублей за квартплату никто не будет накладывать запрет.

В ряде случаев пристав вправе самостоятельно ограничить выезд, не получая ходатайство. Среди них:

  1. Есть долг по алиментам, компенсации вреда здоровью или морального вреда, который составляет свыше 10 000 рублей.
  2. Наличие любой задолженности свыше 30 000 рублей.
  3. Есть неимущественные причины: уклонение от передачи ребенка после развода, сноса незаконно построенного здания, решение суда о выселении.

Списки должников, которые признаны невыездными, отправляются еженедельно по понедельникам. Как правило, до пунктов пропуска на границе эта информация доходит в течение пяти дней.

Где проверить информацию о запрете на выезд

Вся информация о задолженностях публикуется на сайте ФНС. Достаточно ввести свои данные, чтобы узнать все об имеющихся долгах. Если имеются проблемы с банковскими кредитами, например, неуплаты, стоит обратиться в ФССП.

Чтобы быстрее узнать о невыезде и не проверять данные на всех сайтах, стоит воспользоваться сервисом Zapretgov. Сайт проверяет информацию по всем официальным источникам и дает исчерпывающую информацию.

Что нужно, чтобы снять запрет на выезд

Для снятия запрета необходимо погасить долг: в полной мере или минимальную сумму.

Также отменяется ограничение, если:

  • было заключено мировое соглашение;
  • дело было закрыто;
  • исполнительный лист был отменен или признан недействительным.

После отмены информация до пограничных служб дойдет в течение 5 дней, тогда и можно будет выехать.

Узнать о запрете на выезд лучше заранее, чтобы не испортить отпуск в последний момент. В первую очередь, необходимо проверить свои задолженности. Снять ограничение достаточно просто. Для этого нужно погасить все задолженности.