Биометрика в банке

В наше современное время есть множество способов, чтобы распознать человека: с помощью его лица, голоса, характеристик и т.д. И один из таких способов - это биометрика.

Биометрические человеческие данные — это уникальные характеристики, которые применяются всегда для установления или проверки личности. К ним относятся лицо, губы, сетчатка глаза, отпечатки рук, рисунок вен и голос.

Под биометрией понимается основная система узнавания людей по их физическим характеристикам. Именно так можно узнать своих друзей и родственников. Из-за чего данный способ помогает хорошо идентифицировать личность человека. Ведь лицо — это основная защита, которую очень трудно подделать злоумышленникам. В следствие чего, если у них вдруг окажутся ваши документы и личные данные, они не будут иметь доступ к счету. А биометрия банка может всегда узнать человека даже с новой прической, цветом волос и цветом глаз.

Особенно популярна биометрия в Сбербанке. Специальная программа запоминает человеческое лицо по его чертам лица. А набор отличительных черт личности хранится в виде шаблоне, по которому узнаются черты лица человека. Данную программу нельзя просто так обмануть при помощи фото или грима. Она может узнать самого человека с новым цветом волос, прической, бородой и макияжем.


У биометрии имеются свои преимущества:

  • Меньше бюрократии. При обращении в банк не нужно нести паспорт и остальные ненужные документы, заполнять большую анкету с большой информацией о себе;
  • Кредиты онлайн. И не только кредиты, но и банковские карты, вклады и остальные услуги доступны дистанционно, даже если вы не являетесь клиентом банка, в который обращаетесь.

    У нее также имеются и свои недостатки:
  • Система не полностью безопасная;
  • Основной способ идентификации вводится очень настойчиво со стороны банков, что часто отпугивает посетителей;
  • Программа не узнает человека, прошедшего через серьезную операцию или биометрия которого очень поменялась из-за его возраста;
  • Для запуска технологии компаниям нужно хорошо потратиться, что даст подорожание товаров и всех услуг.