Эффективное использование перлита для растений

Перлит – это горная порода, образовавшаяся в результате действия вулкана. После выхода на землю и соприкосновении с ней, лава остывает и преобразуется в вулканическое стекло, которое омывается и пропитывается подземными водами, превращая его в это вещество. Дополнительная информация доступна на https://growboom.ru/perlit-vermikulit

К основным качествам материала относятся сохранение аэрации при небольшом удерживании влаги, устойчивость к вредителям и болезнетворным микроорганизмам, нейтральный показатель pH, легкость, способность не слеживаться, свойство теплорегуляции, экологичность.

Свое широкое применение он нашел в садоводстве и домашнем цветоводстве.

Перлит используют для улучшения почвы. При работе в глинистой земле он не позволяет загнивать корневой системе, благодаря поступлению воздуха. В песчаной, наоборот, отдает впитанную в себя воду, увлажняя корни растений. Помогает уменьшить щелочную реакцию и высокую кислотность почвы, не давая разрастаться влаголюбивым сорнякам.

Данное вещество часто применяется для проращивания семян, так как предотвращает появление грибка или, наоборот, нехватку влаги и загнивание. При дальнейшем выращивании рассады полив нужно производить с применением специальных минеральных добавок для образования необходимой микрофлоры, потому что перлит в себе не содержит никаких полезных веществ.

Применяют его и для формирования дренажа, поверх которого уже укладывается питательный слой почвы. Благодаря этому удаляется лишняя влага и присутствует приток воздуха, что очень важно для растений. Чтобы избежать появления засохшей корки на почве вокруг растения, перлит используют как мульчу. Это позволит поступать кислороду к корневой системе и циркулировать.

Для хранения клубней и луковиц часто используют перлит, который защищает их от температурных перепадов и гниения. Необходимо предотвратить соприкосновение посадочного материала между собой. Для этого его пересыпают перлитом толщиной слоя до 7см. Такой же способ применяется и для хранения овощей и фруктов. Слой пересыпания можно использовать немного меньше – до 5 см. Такой метод позволит сохранить урожай от плесени и гнили.

Широкое применение перлит нашел и для увлажнения воздуха во время отопительного сезона или засушливого периода. Его размещают около растений в специальных поддонах. Это позволяет более эффективно удерживать влагу, так как испарение будет происходить постепенно.