Покупка готовой фирмы с лицензией. Что под ней понимается?

Один из лучших методов начать свой бизнес — это приобрести готовые ООО с лицензией, юридическим адресом и счетом в банке. Покупка компании дает возможность приступить к хозяйственной деятельности за небольшие сроки, а также намного облегчает процедуру официального оформления.

Готовым юридическим лицом называется такая компания, которая прошла полную процедуру регистрации, была внесена в ЕГРЮЛ и имеет право на ведение бизнеса. Наличие лицензии значит то, что ООО уже получило разрешение на проведение тех видов деятельности, которые подлежат лицензированию. Соответственно, полностью соответствует условиям и покупателю не требуется решать этот вопрос самим. А список готовых компаний можно посмотреть на сайте.

На практике готовые юридические лица разные. Они бывают теми, кто на самом деле работает на рынке. Продаются из-за того, что их собственники решили выйти из бизнеса. И бывают теми, что зарегистрированы для последующей продажи и непосредственной деятельности не вели. На рынке имеется очень много предложений по продаже последних компаний. Хотя, с точки зрения клиента, намного выгоднее покупать первый вид ООО с репутацией, сотрудниками и помещениями.

Покупка готовой фирмы, независимо от наличия у нее лицензии проводится в таком порядке:

  • Выбор подходящего по всем характеристикам юридического лица и его проверка;
  • Обсуждение с продавцом покупку. А это полный подбор лучшего способа оформления (продажа компании, ввод в состав новых участников и вывод старых);
  • Подготовление документов для оформления покупки (договора, протоколов, форм для госрегистрации изменений).

Приобретая готовые ООО с лицензией, можно спокойно получить плюсы перед открытием своего бизнеса. Это облеченное действие, а также уменьшение всех расходов. Но существует очень много всего, что важно понимать для того, чтобы не сделать ошибку.

Для того, чтобы приобрести действующее юрлицо и обезопасить себя полностью от рисков, необходимо обратиться за помощью к грамотным специалистам. Важно найти грамотную компанию с лицензией и оформить ее покупку за небольшие сроки.