Проверка квартиры через Росреестр

Как правило, чтобы полностью обезопасить себя от признания сделки по покупке квартиры недействительной, необходимо для самого начала проверить ее юридическую чистоту. Для этого необходимо изучить все правоустанавливающие документы. Предоставить их должен продавец. При осмотре объекта нужно попросить выписку собственника выписку из Единого государственного реестра недвижимости и справку о регистрации. Росреестр – это реестр всей учтенной и зарегистрированной недвижимости в Российской Федерации, где можно не только получить выписку и справку, но и посмотреть земельный статус участка и кадастровую стоимость недвижимости. Подробнее можно посмотреть здесь: https://reestr.net/uznat-kadastrovuyu-stoimost-nedvijimosti.

Технический паспорт объекта – это документ, в котором прописан настоящий план квартиры, где отображается вся площадь жилья и перепланировка. Его нужно сравнивать с фактическим состоянием квартиры. Если он отличается, то дело плохо. Жилая площадь должна совпадать также, как и количество всех комнат. При расхождениях продавец должен их устранять. В другом же случае узакониванием перепланировок нужно будет заниматься именно вам https://reestr.net/.

Если первый осмотр квартиры происходит без присутствия хозяина, то необходимо для начала запросить нотариальную доверенность. В ней должны быть адрес жилья, паспортные данные собственника и человека, который встречается с потенциальным покупателем. Нотариальная доверенность нужна, если взрослые дети сдают квартиру своих родителей, которые не могут сами находиться при показе квартиры.

На сегодняшний день покупка квартиры – это не обычное подписание бумаг и оплата, это и большие риски потерять все из-за попадания в руки к злоумышленникам. Поэтому правильнее обращаться за помощью только в проверенные агентства, где исключается риск быть обманутым. Если вы хотите сами провернуть сделку купли-продажи квартиры или другой недвижимости, то есть подробная инструкция о том, как проверить объект на юридическую чистоту и обезопасить себя от различных действий недобросовестных продавцов. Подробнее тут: https://reestr.net/proverit-kvartiru.


Как только была выбрана подходящая квартира, не нужно спешить заключать договор. Для начала нужно его осмотреть и познакомиться с владельцами жилья. Бывает и такое, что на встрече продавец представляется владельцем данного жилья, но по факту он является квартиросъемщиком, а настоящие хозяева давно живут где-то заграницей и получают оплату за жилье.