Шувалов Игорь Иванович — биография руководителя госкорпорации «ВЭБ.РФ»

Шувалов Игорь Иванович — государственный деятель России, экономист, юрист с докторской степенью. В период 2008—2018 годов занимал должность вице-премьера, ранее был помощником президента. С 2018 года по настоящее время руководит госкорпорацией «ВЭБ.РФ». В числе профессиональных успехов – организация ряда крупнейших мероприятий международного уровня (форум АТЭС, универсиада в Казани, ЧМ по футболу).

Детство и юность

Игорь Шувалов родился 4 января 1967 года. Место рождения — пгт Билибино, Магаданская область, сейчас населённый пункт является частью Чукотского АО. Родители приехали сюда на заработки, трудились на Билибинском горном комбинате. Их сын пошёл в школу на Дальнем Востоке, но вскоре Шуваловы вернулись в столицу. Школьный аттестат Игорь Шувалов получил уже в Москве.

После этого молодой человек работал в течение года лаборантом, отслужил два года в армии. Пройдя обучение на подготовительном отделении МГУ, подал документы на юрфак. С отличием окончил престижный российский университет в 1993 году.

Профессиональная деятельность

Карьера Игоря Шувалова началась в Министерстве иностранных дел России, куда он был приглашён на должность атташе правового департамента. Его работа заключалась в отслеживании изменений в международном законодательстве. Игорь Иванович работал в МИДе менее года года, после чего перешёл в бюро «АЛМ-Консалтинг» на должность старшего юриста.

В 1997 году Игорь Иванович стал руководителем департамента государственного реестра федеральной собственности в Госкомимуществе. Основным направлением его деятельности в этот период было сотрудничество с финансовыми институтами, представление государственных интересов в «Совкомфлоте», «Росгосстрахе» и ОРТ.

После сдачи полномочий правительства Виктора Черномырдина в 1998 году Игорь Иванович продолжил построение своей карьеры на посту руководителя РФФИ. Занимал эту должность при трёх премьер-министрах — Примакове, Степашине и Путине.

С 2000 года, в течение трёх лет, Шувалов эффективно руководил правительственным аппаратом в ранге министра. В 2003 году Игоря Ивановича повысили до помощника главы государства. Тогда же он взял на себя координацию таких важных целей, как сокращение уровня бедности в стране, рост уровня ВВП.

Осенью 2003 года Игоря Ивановича назначили на должность заместителя главы президентской администрации Д. Медведева. В этот же период на Игоря Ивановича возложили другую миссию — он стал представителем президента в Национальном банковском совете.

В период 2004—2008 годов был помощником президента Владимира Путина, а в 2005 году стал его доверенным лицом в «Группе восьми» (неформальное объединение промышленно развитых стран G8). В 2006 году встреча «Большой восьмёрки» прошла в Санкт-Петербурге. Организацией мероприятия под председательством России занимался Игорь Шувалов, входивший в руководство оргкомитета саммита.

Следующей успешной вехой карьеры Шувалова стала организация ежегодной встречи глав государств, входящих в АТЭС. Проведение саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества планировалось в 2012 году на Дальнем Востоке — во Владивостоке на острове Русский. На данный момент этот саммит АТЭС был единственным прошедшим на территории России.

Игорь Иванович ответственно подошёл к организации этого мероприятия. По его мнению, данный саммит должен был сместить ракурс международных экономических отношений России в сторону азиатских стран. Организационные мероприятия включили в себя строительство новых объектов городской инфраструктуры, реконструкцию жилого и промышленного фонда.

Остров Русский принимал высокопоставленных гостей из более чем 20 стран. Жители Владивостока положительно отметили вклад Игоря Ивановича Шувалова в благоустройство города и Русского острова.

В 2009 году ему доверили пост национального координатора России по делам СНГ. В это же время Игорь Иванович возглавил правительственную комиссию по экономическому развитию и интеграции. С 2011 года курировал экономический сектор в правительстве.

В 2011 году Шувалова принял участие в выборах в Государственную думу VI созыва. Он баллотировался как кандидат от партии «Единая Россия» и входил в региональный список от Приморского края. Игорь Иванович одержал победу по результатам голосования, но решил отказаться от мандата.

С 2012 года Шувалов возглавлял правительственную комиссию по транспорту и связи, в дальнейшем охватывал более широкий спектр работы: был руководителем комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Кроме этих направлений, он курировал вопрос эффективного использования земель, находящихся в госсобственности.

В 2018 году Игорь Иванович возглавил «Внешэкономбанк». Организация классифицировались как банк развития, впоследствии была преобразована в государственную корпорацию «ВЭБ.РФ». Полномочия Игоря Шувалова в роли главы данной госкорпорации были пролонгированы в 2021 году.

Главные проекты

Одним из наиболее значимых профессиональных достижений Игоря Ивановича является работа в «антикризисных» штабах в период мирового финансового кризиса 2008—2009 годов, во время которого особенно пострадали моногорода. Управленец сделал акцент на необходимости прекращения зависимости моногородов от градообразующих предприятий.

С помощью диверсификации экономики каждого моногорода экономисты во главе с Игорем Ивановичем смогли разработать способы уменьшения финансовой зависимости от крупных предприятий и предложили поэтапное реформирование формирования местных бюджетов. Успешная борьба с кризисными финансовыми ситуациями из-за санкций для Шувалова продолжилась в 2014 году и в 2022 — 2023 годах.

В 2009 году Шувалов руководил организацией 27-ю Всемирной летней универсиады. Масштабное мероприятие проводилось в Казани в 2013 году. Будучи главой оргкомитета, он взял под свой контроль подготовку город к столь значимому событию. Внимание уделялось обновлению транспорта, дорог и других объектов городской инфраструктуры.

В декабре 2009 года Игорь Иванович возглавил организационный комитет по выдвижению России в качестве претендента на проведение ЧМ 2018. В числе её соперниц были такие страны, как Великобритания, Португалия, Испания, Австралия, Япония и др. Российская делегация во главе с Игорем Шуваловым представила свою заявку в Цюрихе в 2010 году. В результате члены ФИФА отдали свои голоса за Россию. После этого Игорь Иванович вошёл в состав оргкомитета, занимавшегося подготовкой Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Личная жизнь и семья

Игорь Иванович Шувалов состоит в браке с Ольгой Шуваловой. Знакомство будущих супругов состоялось в студенческие годы. В браке родились четверо детей — два сына и две дочери. В свободное время управленец занимается спортом, любит чтение, старается уделять максимум внимания супруге и детям.