21 мобилизованный из Кузбасса признаны негодными к службе, но домой их не возвращают
В учебной части в Омске сейчас находится 21 мобилизованный из Кузбасса, которые признаны не годными к службе. При этом возвращать мужчин домой не спешат. С октября месяца они лежат в учебке, получают денежное довольствие и, можно сказать, ничем не заняты. О своей ситуации мужчины расказали NGS42.ru.
Так один из обратившихся в редакцию Алексей имеет диагноз - язва желудка. В военкомате в Лениск-Кузнецке он рассказал о заболевании, но ему ответили: "В учебной части пройдешь полный медосмотр". В Омске он и в самом деле прошел медкомиссию, выявившую ряд заболеваний, из-за чего была поставлена группа «Г» и Алексея признали временно негодным к службе.
Вместе с ним таких оказалось еще 20 человек из Кузбасса, среди которых болеющие ВИЧ, депрессивными расстройствами, имеющие последствия перенесенных переломов и т.д.
Мужчины обращались в разные инстанции, но решения вопроса пока так и не получили. К примеру, начальник военной мобилизационной подготовки Кузбасса Ерем Арутюнян ответил им, что заключение врачебной комиссии о временной негодности к военной службе, не является поводом для увольнения. Он посоветовал обращаться в суд.
В Омске также находятся мобилизованные с группой "Г" из Красноярского края - в таком же положении, как и кузбассовцы.
Читайте также:
Готовлю пасхальный кулич Краффин: за праздничным столом будут обсуждать только kbim его рецепт - тесто как пуховое облачко
Теперь полностью запретят: штрафы для тех граждан у кого дома установлена стиральная машинка
С 17 апреля теплицы окажутся вне закона: полный запрет введут для тех, у кого есть дача или участок
В Аэрофлоте опровергли информацию о ЧП с самолетом в Кемерово