Аман Тулеев предложил собирать деньги для помощи военнослужащим с российских долларовых миллионеров

На своей страничке ВКонтакте экс-губернатор Кузбасса Аман Тулеев высказался по поводу мобилизации и того, что с ней связано. Политик отметил ошибки в работе военкоматов, выразившихся в том, что забирали всех подряд и медосмотр проводили не на месте, а в учебной части.

- Должностные лица в военкоматах захотели как можно быстрее отчитаться о проделанной работе по набору в ущерб соблюдения всех правил. Отсюда и ошибки, когда призывают тех, кто не соответствует военной службе. Потом таких людей возвращали домой, - написал Тулеев.

Он также углядел в этом вину и самих состоящих на воинском учете - вовремя не вносили изменения, связанные со здоровьем и другие.

Жестко Аман Тулеев прошелся по долларовым миллиардерам, которые ни сами не идут воевать, ни денег не дают в помощь военным.

- Если реально смотреть на положение дел, то у нас в стране так и не случилась мобилизация элит, они так и продолжают жить в состоянии бесконечного комфорта. Сама элита на фронт не идет, естественно, и их дети тоже. Но ведь значительная часть стратегических предприятий находится в их частных руках и работает на интересы этих собственников, и они продолжают извлекать сверхприбыли, но никто из них не спешит вкладываться в помощь нашей армии. А ведь наша страна является чемпионом в мире по числу долларовых миллионеров. Многие из них живут в Англии и оказывают помощь не нам, а Украине. А некоторые олигархи начали отказываться от российского гражданства в угоду Западу, лишь бы сохранить свои капиталы, - возмутился политик.

Он призвал организовать мобилизационный фонд и собирать туда деньги с долларовых миллионеров. Средства направлять на помощь военным.