Дело не могли раскрыть 14 лет. Житель Кузбасса убил приятеля и заставил сына прятать тело

В Кузбассе вынесли приговор 52-летнему жителю Беловского района за убийство, совершенное им в 2008 году. Подробности сообщили в региональном СК.

Установлено, что в октябре 2008 года в районе пропал 57-летний мужчина – ушел оплатить коммуналку и не вернулся. В ходе поиска в одном из заброшенных домов на стенах и потолке обнаружили кровь и нашли шапку со следами бурового цвета. Тогда установить убийцу и найти тело пропавшего не удалось.

В 2012 году поступила информация, что под слоем земли нашли одежду и скелет человека. Останки принадлежали пропавшему. Но установить убийцу снова не смогли.

В январе 2022 года следователи снова вернулись к делу и начали работу с нуля. Было установлено, что один из свидетелей, с которым находился потерпевший, недавно вышел из колонии, где сидел за причинение смерти в ходе конфликта. Полученные в ходе следствия сведения показали, что он был причастен к убийству пропавшего.

Мужчина сознался в преступлении и сообщил, что он выпивал со знакомым в заброшенном дворе, там между ними произошел конфликт и злоумышленник ударил собутыльника по голове, мужчина скончался на месте. Убийца заставил сына помочь ему спрятать тело. Злоумышленника приговорили к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима.