Кузбасс потерял около 400 строительных фирм за шесть лет

Григорий Орлов Автор статьи

В Минстрое Кузбасса сообщили, что за последние шесть лет число строительных компаний в регионе сократилось на 394 организации. В 2020 году в области было зарегистрировано 3432 фирмы, к началу 2026 года их осталось 3038 — снижение составило почти 11%. Об этом рассказывает портал НГС42 Кемерово.

Несмотря на сокращение, в ведомстве называют отрасль устойчивой и готовящейся к росту. Власти намерены сохранить прежние объемы ввода жилья и обеспечить дальнейшее увеличение за счет комплексного развития территорий (КРТ).

По данным Минстроя, механизм КРТ уже доказал эффективность, позволяя застройщикам осваивать участки с созданием современных микрорайонов и инфраструктуры. Сейчас проекты КРТ запущены в Кемерове, Новокузнецке и Шерегеше. При этом крупные стройки часто ведут компании из других регионов.

Ранее NGS42.RU подробно рассказывал о ситуации в строительной сфере Кузбасса.

Последние новости Кузбасса уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Кемерово Live»