Кузбасские власти потратили на Дни городов свыше 21 млн рублей

Григорий Орлов Автор статьи

С 2021 по 2026 год администрации муниципалитетов Кузбасса направили на празднование Дней городов не менее 21 миллиона рублей. Данные получены с портала госзакупок. Основные расходы пришлись на аренду сценического и звукового оборудования, выступления артистов и фейерверки. Об этом сообщает издание НГС42 Кемерово.

В Кемерове в 2026 году на подготовку праздника выделили 4,9 млн рублей. Эти средства пошли на сборку сцены на Московской площади, свет, звук и видеотрансляцию. Подрядчиком выступил индивидуальный предприниматель Андрей Иванов, который ранее в 2025 году арендовал оборудование за 456 тыс. рублей.

Расходы Кемерова в предыдущие годы: 2023-й — 1,7 млн рублей на свет и звук, 2022-й — не менее 4,3 млн рублей (включая салют за 1,2 млн), 2021-й — около 2,7 млн рублей (гонорар группы BURITO составил 1,2 млн).

В других городах также зафиксированы крупные суммы: в Таштаголе в 2023 году на выступление Сергея Трофимова потратили 3 млн рублей, в Белове на сувениры и игровое оборудование — 1,5 млн рублей, в Прокопьевске — 790 тыс. на гонорар певицы Марины Девятовой. В Новокузнецке и Ленинске-Кузнецком на салюты и проведение праздника ушло от 500 тыс. до 660 тыс. рублей.

Реальные траты могут быть выше, так как часть расходов не прошла через госзакупки, а некоторые администрации привлекали спонсорскую помощь предприятий. Тем не менее, только тендеры подтверждают 21 млн рублей за шесть лет.

Последние новости Кузбасса уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Кемерово Live»