План по инвестициям в Кузбассе выполнен лишь на треть

Григорий Орлов Автор статьи

По данным Кемеровостата, с 2020 года объем инвестиций в Кузбасс вырос с 275 до 377,4 млрд рублей в год — примерно на треть. Однако с учетом инфляции реальный рост оказался отрицательным: фактический объем вложений сократился почти на 22%, поскольку цены в регионе росли в среднем на 9,55% ежегодно. Об этом пишет сайт НГС42 Кемерово.

Инвестиционная декларация, принятая властями, предусматривала увеличение вложений на 60% к 2030 году относительно уровня десятилетней давности. Сейчас, по оценкам, план выполнен менее чем наполовину.

Лучшим годом для привлечения инвестиций стал 2024-й, когда бизнес вложил 445,3 млрд рублей. Однако к 2025 году сумма снизилась. В первом квартале 2026 года объем инвестиций составил 60,3 млрд рублей — это третье место среди регионов Сибири после Иркутской области и Красноярского края.

Для повышения инвестиционной привлекательности власти предоставляют налоговые льготы и субсидии, а также создали четыре территории опережающего развития — в Анжеро-Судженске, Прокопьевске, Новокузнецке и Юрге. В прошлом году на этих территориях работали 65 организаций, получивших сниженные налоговые ставки. Ранее сообщалось, что угольный кризис привел к убыточности многих предприятий области, что усугубило дефицит бюджета.

Последние новости Кузбасса уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Кемерово Live»