«Ситуация изменилась». Цивилев проводил в учебные центры пятую группу мобилизованных

В субботу, 1 октября, пятая группа мобилизованных жителей Кузбасса направилась в учебные центры. Построение прошло у мемориального комплекса Героям-сибирякам в Кемерове. Перед мобилизованными выступил губернатор области Сергей Цивилев.

«Вы выполняете важнейшую задачу. Со вчерашнего дня ситуация изменилась. Если раньше вы уходили на специальную военную операцию, то теперь вы уходите защищать Россию, потому что в составе нашей страны появилось 4 новых региона — ЛНР, ДНР, Херсонская и Запорожская области», - сказал Цивилев.

Губернатор планирует в понедельник лично посетить учебный центр и проверить ход подготовки мобилизованных и проконтролировать вопросы их снабжения всем необходимым.

В правительстве сообщили, что по решению губернатора в региональный закон о поддержке участников спецоперации внесли поправки – все мобилизованные с 21 сентября жители области получат по 200 тыс. рублей. Столько же получат и контрактники, заключившие контракты с 16 сентября.

При региональном мобилизационном штабе заработала служба интенданта, ответственная за обеспечение кузбасских военнослужащих.