Суд отказал мариинцу в льготной квартире за пропуск срока
Мариинский и областной суды отклонили иск 35-летнего жителя Мариинска о предоставлении жилья по программе для детей-сирот. Мужчина обратился в администрацию в 2025 году, спустя 12 лет после совершеннолетия.
По законодательству право на постановку в очередь на получение льготного жилья для сирот действует до 23 лет. Истец объяснил задержку с обращением тем, что с 18 лет находился в местах лишения свободы и не был информирован о своих правах.
Судьи указали, что нахождение в колонии не препятствовало обращению в государственные органы или прокуратуру. В доказательство они привели факт, что сам иск истец подал, находясь в местах лишения свободы, что свидетельствует о возможности контакта с госорганами.
Суды пришли к выводу, что пропуск установленного срока произошел без уважительных причин. На этом основании суды отказали в удовлетворении требований истца о предоставлении жилого помещения.
Последние новости Кузбасса уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Кемерово Live»



