Топ-5 госзакупок Кузбасса в 2026 году оценили в 20,5 млрд рублей

Григорий Орлов Автор статьи

В первом полугодии 2026 года власти Кузбасса заключили пять крупнейших государственных контрактов общей стоимостью около 20,5 миллиарда рублей. Средства направлены на инфраструктурные проекты в Кемерове и Шерегеше. Эту информацию сообщает сайт НГС42 Кемерово.

Самым дорогим тендером стало строительство дороги к аэропорту Шерегеша — 8,9 миллиарда рублей. Двухполосное шоссе длиной около 10 километров станет ответвлением от трассы Таштагол — Шерегеш. Второй по величине контракт — строительство напорно-самотечного коллектора в Заводском районе Кемерова за 7,8 миллиарда рублей. Объект необходим для подключения новых микрорайонов к системе водоотведения.

Кроме того, регион взял кредит на восполнение дефицита бюджета в 1,8 миллиарда рублей (общая сумма займа — 5,1 миллиарда). На модернизацию теплоснабжения в Шерегеше выделили 1,3 миллиарда, а на реконструкцию трамвайного маршрута № 10 в Кемерове — 662 миллиона рублей.

В других городах Кузбасса крупные контракты существенно скромнее. В Ленинске-Кузнецком благоустройство территории у дворца культуры и установка стелы обойдутся в 400 миллионов, а в Новокузнецке крупнейший тендер на содержание освещения и светофоров составил 286 миллионов.

Последние новости Кузбасса уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Кемерово Live»