В Кузбассе более 16 тысяч человек пострадали от укусов клещей
С начала сезона в Кузбассе от укусов клещей пострадали более 16 тысяч человек, среди них почти 3,7 тысячи детей. Об этом сообщил Роспотребнадзор региона. Об этом рассказывает портал Сибдепо.
Лабораторные исследования показали, что 54,6% клещей заражены возбудителем боррелиоза, 2,4% – вирусом клещевого энцефалита, также выявлены возбудители эрлихиоза (4,6%), анаплазмоза (7,4%) и сибирского клещевого тифа (1%).
Вся территория Кузбасса является эндемичной по клещевому энцефалиту. В регионе уже зарегистрированы случаи всех перечисленных инфекций. Пострадавшим от укусов заражённых клещей назначена экстренная профилактика.
Специалисты рекомендуют при укусе как можно скорее снять клеща и отнести его на исследование в лабораторию. По результатам анализа врачи назначат профилактическое лечение или введут иммуноглобулин.
Последние новости Кузбасса уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Кемерово Live»