В Кузбассе для работающих матерей принят сокращенный график

В Кузбассе матери несовершеннолетних детей летом по пятницам будут работать по сокращенному графику: с 8.30 до 15.00 часов. При этом их заработная плата сохраняется полностью. Нововведение касается и матерей усыновленных детей. Оно введено по инициативе губернатора Сергея Цивилева.

- В КуZбассе всегда в особом приоритете – поддержка материнства и детства, семейных ценностей. В современных условиях, когда в большинстве случаев оба родителя заняты на работе, трудно выделять достаточно времени на воспитание подрастающего поколения. А в летний период, когда дети обычно уже завершили учебу в школе, им требуется особое внимание со стороны взрослых. Поэтому было принято такое решение, - отметил глава региона.

В бюджетных организациях нововведение приняли. Губернатор рекомендовал крупным предприятиям последовать данному примеру. Некоторые уже взяли рекомендацию на вооружение, например, «Кемеровская горэлектросеть», «Завод по ремонту горношахтного оборудования», «СДС-Уголь», «СУЭК-Кузбасс», АО «Черниговец» и другие.

Отметим, что сокращенный день по пятницам для женщин давно действует в районах Крайнего Севера.