В Кузбассе клещи покусали более 19 тысяч человек
С начала сезона активности клещей в Кузбассе пожаловались на укусы 19 404 человека, из них 3 853 – дети и подростки до 17 лет.
По данным Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области, на наличие вируса клещевого энцефалита исследованы 13 366 насекомых, возбудитель обнаружен в 270 из них. В 3 654 нашли бореллии, в 592 - маркеры моноцитарного эрлихиоза, в 527 - маркеры гранулоцитарного анаплазмоза.
По данным медицинских организаций, в регионе зарегистрировано 13 случаев клещевого вирусного энцефалита, 12 случаев иксодового клещевого боррелиоза.
Судя по всему, пока активность клещей продолжается, так как только за последнюю неделю с жалобами на укусы обратилось 2 576 человек, в том числе 501 ребенок.
В Роспотребнадзоре советуют обязательно сдавать в случае укуса насекомых на исследование, чтобы предотвратить тяжелые последствия.
Читайте также:
Вплоть до уголовного дела: пенсионеров предупредили о трёх запретах, которые нужно знать, чтобы не нажить проблем с законом
Бывшего заместителя кемеровского губернатора приговорили к трем годам условно
«Платить больше не придется». Пенсионеров, в возрасте от 60 до 85 лет, ждет приятное изменение в конце марта
Беру и себе и маме и соседке — горя не знаю: в Роскачестве назвали лучшие бренды подсолнечного масла