В Кузбассе обнаружили останки травоядного гиганта-динозавра

Кость завропода - динозавра, жившего более 100 млн лет назад, - нашли кузбасские ученые при раскопках. Сенсацией поделился губернатор области Сергей Цивилев.

- Это без преувеличения сенсация. Напомню, что Шестаково — единственное в России место, где палеонтологические раскопки динозавров, которые жили 120-140 миллионов лет назад, ведутся на регулярной основе при поддержке властей региона, - сообщил глава региона.

Теперь кость нужно аккуратно вынуть из земли, смазав при этом скрепляющим раствором. Затем ее очистят от грунта и отправят в лабораторию для изучения.

Ученые спорят о возможной причине смерти травоядного гиганта, жившего в меловый период Мезозойской эры. Одна из версий - падение в реку, поэтому кости разошлись по руслу, так что, возможно, будут найдены и другие останки. Найденная кость, скорее всего, из передней конечности.

Ящероногие динозавры жили на всех материках, включая Антарктиду. Их шея достигала в длину 9-11 метров. Вес взрослой особи был 100 тон, а длина от черепа до хвоста 35-40 м.