В Кузбассе старший инспектор ДПС брал взятки с бизнесмена углем и деньгами

Мариинский городской суд вынес приговор старшему инспектору ДПС отдела МВД по Тисульскому району. Сотрудник ГИБДД за 10 тысяч рублей и 8 тонн угля не предпринимал мер по пресечению нарушений со стороны перевозчиков угля, добываемого на Кайчакском разрезе, говорится в сообщении суда.

При перевозке угля на разрезе с 2017 года допускались нарушения владельцами и водителями авто – грузовики не были оборудованы укрывными палатками, либо водители сами не укрывали уголь, что является грубым нарушением правил. В отношении водителей было составлено несколько протоколов об административной ответственности.

Сотрудник одной из компаний-перевозчиков обратился к знакомому инспектору и попросил его не привлекать сотрудников к ответственности за взятку. По версии следователей, инспектор также рассказывал предпринимателю о расстановке сил и средств нарядов ДПС, но в суде это не подтвердилось.

«А так как преступление, в совершении которого бывший сотрудник ГИБДД признан виновным, является преступлением небольшой тяжести, и с момента его совершения прошло более двух лет, осуждённый был освобождён от назначенного наказания в связи с истечением сроков давности уголовного преследования», - сообщили в суде.

Дело за дачу взятки в отношении предпринимателя вынесено в отдельное производство.