В Кузбассе ввели новые меры поддержки семей мобилизованных

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев утвердил дополнительные меры поддержки семей мобилизованных. Об этом в понедельник, 10 октября, сообщила администрация главы региона.

Цивилев подчеркнул, что мобилизованные должны знать, что их семьи не оставлены без внимания.

«Мы контролируем, чтобы у мобилизованных из КуZбасса было все необходимое. Но также наша задача — помочь их семьям, каждой из которых мы переводим по 200 тысяч рублей. Мы приняли ряд мер поддержки, прежде всего касающихся детей мобилизованных, которые помогут семьям в это сложное время», — сказал он.

Согласно распоряжению губернатора, семьям мобилизованных предоставят бесплатное горячее питание школьникам 5-11-х классов и студентам-очникам. Также семьям компенсируют затраты на учебу и проезд в междугороднем транспорте для студентов-очников, иногородним предоставят общежитие. Для детей будет организован бесплатный отдых и оздоровления.

Семьям, где на попечении есть инвалиды и пожилые, предоставят услуги надомного соцобслуживания. Также детей из семей мобилизованных будут без очереди записывать в детсады, группы продленки и секции в школах. Кроме того, власти окажут содействие в профобучении жен мобилизованных и их детей, а также помогут с поиском работы.