В Кузбассе за полгода на кадастровый учёт поставили 51 машино-место
За первые шесть месяцев 2026 года в Кемеровской области на кадастровый учёт поставлен 51 объект машино-места. Также зарегистрировано право собственности или переход прав в отношении 120 таких объектов. Данные опубликованы региональным управлением Росреестра. Об этом сообщает портал А42.
В ведомстве пояснили, что машино-место является частью здания, предназначенной для размещения транспортного средства, и признаётся отдельным объектом гражданского оборота. В отличие от парковочного места, расположенного вне здания, его можно купить, продать, заложить или оформить в ипотеку, хотя такие сделки в Кузбассе пока единичны.
Границы машино-места определяются проектной документацией здания. Разметку для выделения этих границ наносит застройщик, управляющая компания или сам владелец.
Последние новости Кузбасса уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Кемерово Live»