Жительница Кузбасса сообщила о снижении закупочных цен на молоко вдвое
Жительница поселка Промышленная в Кузбассе обратилась в чат губернатора с жалобой на снижение закупочных цен на сырое молоко. По её словам, цена упала с 41 до 25 рублей за литр, что в два раза меньше прежнего уровня. Об этом рассказывает портал Прокузбасс.
Она попросила проверить заготовителей молока на наличие сговора и нарушения антимонопольного законодательства. Также женщина указала на значительную разницу между закупочными и розничными ценами в магазинах региона.
В Министерстве сельского хозяйства Кузбасса объяснили, что себестоимость молочной продукции включает фактические затраты: транспортные и энергетические расходы, сырьё, упаковку и запчасти. Кроме того, торговые сети устанавливают собственную наценку.
Ведомство рекомендовало в случае подозрений на необоснованное завышение цен обращаться в Управление Федеральной антимонопольной службы.
Последние новости Кузбасса уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Кемерово Live»