Родственника и друга экс-вице-мэра Новокузнецка осудили за хищение 18 млн

Подельникам экс-заммэра Новокузнецка вынесли приговоры за мошенничество и хищение 18,5 млн рублей, предназначенных на противопаводковые мероприятия, об этом сообщила пресс-служба регионального МВД.

Бывший заммэра, его приятель и родственник были задержаны в феврале 2020 года. Следствие установило, что чиновник при проведении торгов на оказание услуг мэрии обеспечил победу в аукционе фирме, подконтрольной его родственнику.

Позднее с этой компанией заключили договоры на противопаводковые мероприятия. Фирмой руководил знакомый вице-мэра, компания не выполнила свои обязательства по контрактам, но получила 18,5 млн рублей по ним.

С чиновником следствие заключило досудебное соглашение о сотрудничестве, его дело вынесено в отдельное производство. В апреле 2021 года его приговорили к 3,5 года лишения свободы в колонии общего режима и возмещению материального ущерба.

«Накануне приговор суда выслушали подельники бывшего замглавы Новокузнецка. Его родственнику назначено наказание в виде условного лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев с испытательным сроком 4 года и штрафом в размере 400 000 рублей. Еще один фигурант приговорен к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Он был взят под стражу в зале суда», - сообщили в МВД.