В Новокузнецке братья-близнецы через суд избежали призыва по частичной мобилизации

Два брата-близнеца из Новокузнецка Александр и Дмитрий Новоженниковы избежали отправки в зону СВО после получения справок от военкомата о том, что они подлежат призыву на службу в рамках частичной мобилизации, пишет NGS42.

20-летние парни в 2020 и 2021 годах проходили срочную службу, где получили военную специальность санитаров. В начале октября 2022 года братья получили уведомления с требованием явиться в военкомат – для уточнения документов.

Юрист, представлявший интересы парней, Евгений Ильченко рассказал, что в военкомате у парней забрали военные билеты и выдали справки о призыве по мобилизации, и сказали ждать звонка о дате отправки на боевое слаживание. Также они получили список вещей и предметов, которые было необходимо приобрести перед отправкой на подготовку.

У парней не было никакого боевого опыта, они обратились к юристу, который подал иск в суд о признании решения военкома о признании парней годными к службе и изъятии военников незаконным. По словам юриста, никаких медобследований парни не проходили.

В суде представитель военкомата указал, что окончательное решение о призыве парней не принято. Больше попыток призвать их не предпринималось, сейчас парни продолжают работу в городе, но военные билеты им, по данным юриста, так и не вернули.