5 причин отказаться от личного автомобиля и пересесть на общественный транспорт, если вы живете в Кемерове

5 причин отказаться от личного автомобиля и пересесть на общественный транспорт, если вы живете в Кемерове

Источник фото: unsplash.com

Кемерово, как и любой другой город, страдает от загазованности и пробок на дорогах. Но может ли отказ от личного автомобиля помочь решить эти проблемы? Редакция kem-live назвала 5 причин, почему стоит об этом задуматься.

Экономим бюджет

Казалось бы, личный автомобиль – это удобство и свобода, но на самом деле обслуживание машины требует значительных затрат на бензин, ТО, страховку, парковку и другие расходы.

Однако этим летом можно получить дополнительную выгоду, пересев на муниципальный транспорт. При оплате проезда картой "Мир" в смартфоне до 30 июня можно сэкономить 6 рублей с каждой поездки. Для этого необходимо загрузить карту «Мир» в смартфон на базе Android с функцией бесконтактной оплаты с помощью одного из приложений – Mir Pay или Samsung Pay.

Мария Точилова, директор по развитию платежной системы «Мир» отметила, что пассажиры общественного транспорта Кемеровской области сэкономили таким способом уже более 8,5 млн рублей. Кроме того, Мария сообщила о росте числа платежей с помощью телефона в 1,5 раза.

Бережем природу

Основным источником загрязнения воздуха в Кемерово являются выбросы выхлопных газов автомобилей. Отказ от личного транспорта поможет снизить уровень загрязнения воздуха и уменьшить риск заболеваний, таких как астма и рак легких.

Уменьшаем пробки на дорогах

Большое количество автомобилей в городе и недостаток полос для движения приводят к заторам и ДТП. Отказ от личного авто поможет снизить число пробок и аварий, что повысит безопасность на дорогах.

Заботимся о здоровье

Кемерово – довольно компактный город, в котором можно легко добраться на общественном транспорте или пешком практически до любой нужной точки. Увеличение физической активности и времени, проведенного на свежем воздухе, благотворно скажется на здоровье жителей города.

Помимо сказанного, управление автомобилем может вызывать стресс и беспокойство, особенно в пробках. Отказ от личного авто поможет избавиться от лишних негативных воздействий и в результате сбережет в норме психологическое состояние.

Думаем о безопасности

Отказ от личного автомобиля может значительно повысить безопасность жителей Кемерово. Когда люди ездят на личных авто, часто не соблюдают правила дорожного движения и превышают скорость, что приводит к авариям и травмам. Кроме того, машины занимают много места на улицах, часто заезжают на газоны и другие не предназначенные для парковки места.

***

Итак, отказ от личного автомобиля может принести множество преимуществ – от экономии бюджета до улучшения здоровья и уменьшения загрязнения воздуха. А летом пересесть на муниципальный транспорт стало еще проще благодаря акции с картой «Мир».