Цивилев сделал заявление о возведении обхода вокруг Кемерова

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев рассказал о ходе строительства обхода вокруг областного центра. Строительство дороги находится под личным контролем губернатора.

По словам Цивилева, на сегодняшний день все документы по проекту готовы, также оформлена главгосэкспертиза и получено разрешение на строительство. Договоры с подрядчиками также оформлен.

«И идут активные работы строго в соответствии с проектом. На этот год план построить объёмы примерно на 10,2 млрд. руб. И судя по тому, как двигаются наши строители, я уже вижу, что план будет выполнен, может быть, даже перевыполнен», — сказал губернатор.

Строительство должно завершиться осенью 2024 года.

По словам губернатора, были найдены документы 40-летней давности с просьбой построить обход Кемерова, но в ответе из Москвы значилось, что проект нецелесообразен. Сейчас же ситуация противоположная, говорит Цивилев.

Кемерова – единственная областная столица в России, через которую проходит трасса Р-255. Весь транзитный транспорт по факту едет по центру города, что наносит вдред экологии, создает пробки и увеличивает число аварий.