Двое экс-чиновников в Новокузнецке получили реальные сроки за вымогательство

В Кузбассе вынесли приговор 34-летнему экс-замначальника отдела строительства МБУ Дирекция ЖКХ Новокузнецка и 36-летнему бывшему главному специалисту комитета ЖКХ городской мэрии. Подробности дела о взятках и вымогательстве сообщили в региональном Следкоме.

Установлено, что в 2021 году сотрудник МБУ через посредника потребовал от предпринимателя, который занимался проектировкой недвижимости, взятку в размере 200 тыс. за то, что он и сотрудник мэрии оформят документы о переводе помещения из нежилого фонда в жилой. При этом оснований для отказа в переоформлении недвижимости у чиновников не было. Директор компании сообщил о случившемся в полицию и передал 30 тыс. через посредника в рамках оперативных мероприятий.

При получении денег чиновника задержали с поличным. Были выявлены и другие эпизоды преступлений. Так, в 2021 году чиновник создавал для бизнеса условия, когда без взяток согласование проектов оказалось невозможным. Он получил от предпринимателей 160 тыс. рублей.

34-летний фигурант дела приговорен к 10 годам колонии строгого режима и штрафу в 500 тыс. рублей. Второй подсудимый будет отбывать в колонии 7 лет, его также оштрафовали на 200 тыс.