Хондропротекторы при остеоартрите: нужны ли они пациентам?

Большинство проблем с суставами связаны с остеоартритом (ОА), что вызывает нарушения в функционировании суставов и снижает качество жизни.

unsplash.com

Большинство проблем с суставами связаны с остеоартритом (ОА), что вызывает нарушения в функционировании суставов и снижает качество жизни. Заболевание происходит из-за нарушения обменных процессов в клетках хряща (хондроцитов) и повреждения матрикса суставного хряща от различных факторов.

При подборе лекарств для лечения остеоартрита, врачи-клинические фармакологи обычно рекомендуют хондропротекторы. Они уменьшают боль и улучшают функцию суставов. Эти препараты безопасны для пожилых пациентов и тех, кто страдает другими болезнями, такими как проблемы с желудком или сердечно-сосудистыми заболеваниями. Наибольшая доказательная база собрана в отношении глюкозамина сульфата и хондроитин сульфата.

Современный фармацевтический рынок характеризуется разнообразием и изобилием лекарственных препаратов, поэтому не всегда легко сориентироваться и сделать правильное решение. Алгоритм выбора лекарственного препарата для пациента с точки зрения врача-клинического фармаколога:

1. Определить нужность определённой группы фармпрепаратов, в данном случае хондропротекторов.

2. Задать вопрос врачу о включении данной группы в клинические рекомендации.

Хондропротекторы включены в национальные и европейские клинические рекомендации по ведению пациентов с остеоартритами.

Какой хондропротектор выбрать?

В качестве хондропротектора можно рассмотреть глюкозамин сульфат, который необходим для синтеза хондроитина сульфата. А также улучшает качество синовиальной жидкости и помогает растить компоненты соединительной ткани хряща. Он также снижает воспаление и убирает боли. Глюкозамин сульфат хорошо дополняет действие НПВП. Он также не влияет на уровень глюкозы в крови. Стоит обратить внимание, что существует два вида глюкозамина: глюкозамина сульфат натрия хлорид и глюкозамина сульфат гидрохлорид. Во всех рекомендациях по лечению рекомендуется использовать именно глюкозамина сульфат натрия хлорид.

Если посмотреть на инструкции к лекарствам, то станет ясно, что глюкозамин может приниматься в виде таблеток, саше или инъекций. А если еще немного углубиться в инструкции и посмотреть на способы применения, курсовой прием, фармакокинетику и посчитать: одна ампула содержит 400 мг глюкозамина - биодоступность 95%, 1 таблетка - 750 мг.- биодоступность 25%, 1 саше – 1500 мг. – биодоступность 26%. Получается, простым в употреблении является форма саше 1 раз в сутки или 2 раза в сутки таблетированная форма, в дополнение к этому пероральные формы отпускаются без рецепта в отличии от инъекционных форм.

Почему выбирают монокомпонентный препарат?

Если выбрать монокомпонентный препарат, то значительно меньше вероятность возникновения аллергических реакций, а при их возникновении точно известно на какой препарат.

Какого производителя выбрать?

В России всегда ценилось европейское качество, европейские лекарственные средства. Есть только одно, но весьма значительное «но». Зарубежные производители в любой момент могут прекратить поставки из-за того, что российский рынок стал им не интересен. Чего не скажешь про отечественного производителя, для которого он основной, а нередко и единственный. Поэтому удачное сочетание, когда производитель российская фармацевтическая компания, а фармацевтическая субстанция европейская.

Какой препарат выбрать?

По всем параметрам для борьбы с остеоартритом подходит препарат АРТРАКАМ. Его характеристика:

- глюкозамина сульфат в дозе 1500 мг;

- монокомпонентный препарат;

- отечественный препарат из европейской фармацевтической субстанции;

- входит в национальные и европейские клинические рекомендации по ведению пациентов с остеоартритами;

- зарегистрирован как лекарственный препарат в Государственном реестре лекарственных средств, а, следовательно, имеет полную доказательную базу эффективности и безопасности

- относится к безрецептурным препаратам;

- удобен при использовании:

«Содержимое 1 пакетика растворяют в 200 мл воды, принимают внутрь 1 раз в день в течение 6 недель. По назначению врача курс лечения можно повторять с интервалом 2 месяца».

Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Жители Кемерово препарат доступен только под заказ. По предложениям города быстрее и надежнее всего получить его можно через сервис Аптека.ру.

Реклама. artracam.com

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.