Историческое здание в центре Кемерова продают за 610 млн рублей

Григорий Орлов Автор статьи

Четырехэтажное здание на улице Николая Островского, 34, в центре Кемерова выставлено на продажу за 610 миллионов рублей. Объявление появилось 7 июня на сайте частных объявлений. Здание с 1962 года принадлежало проектному институту «Кузбассгипрошахт». Об этом рассказывает портал НГС42 Кемерово.

Общая площадь строения — 7378,9 квадратных метра, цена квадратного метра — 82,6 тысячи рублей. В здании расположены офисные помещения на цокольном и четырех надземных этажах, действующая столовая на 60 мест, актовый зал на 250 мест и конференц-зал на 25 мест. Имеется собственная парковка во внутреннем дворе.

Продавцом выступает само ОАО «Кузбассгипрошахт», которое с 5 июня 2026 года находится в процедуре банкротства. По итогам прошлого года чистый убыток компании составил 180,5 миллиона рублей, хотя 2024 год завершился с прибылью в 5 миллионов. Основной акционер — Тимур Цориев, которому принадлежит 98,98% акций.

По тому же адресу зарегистрировано дочернее предприятие — Торговый дом «Кузбассгипрошахт», занимающееся угледобычей, строительством и оптовой торговлей. Эта компания завершила 2025 год с прибылью 159 тысяч рублей при выручке в 3,3 миллиона. Помимо главного здания, институт с марта продает гаражные боксы в Рудничном районе.

Последние новости Кузбасса уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Кемерово Live»