К 2024 году в Кузбассе создадут первую туристическую ОЭЗ

В Кузбассе к 2024 году будет создана первая туристическая особая экономическая зона. Об этом сообщил губернатор области Сергей Цивилев. Глава региона обсудил вопрос создания ОЭЗ с министром экономического развития страны Максимом Решетниковы.

«В развитие туризма в Горной Шории — на территории Шерегеша и Междуреченска — инвесторы готовы вкладывать деньги. Уже есть понимание, насколько существенный экономический и социальный эффект эти проекты будут иметь в развитии сибирских регионов и всей России», — сказал губернатор.

Также Цивилев сообщил, что в секторе «Е» СТК «Шерегеш» до конца 2025 года построят новый гостиничный комплекс с конференц-зоной, фитнес-центром с бассейном. До 2031 года в секторе «Б» появится целый горнолыжный комплекс – объем вложений оценивается в 23 млрд рублей, здесь возведут семь подъемников, гостиницы, рестораны, СПА и оборудуют склоны разного уровня.

В СТК «Шерегеш» на незастроенной территории хотят возвести 37 апарт-комплексов на 7,6 тыс. номеров, термальные бассейны, парковки и др.