Кемеровчанин осужден на три года за участие в афере на 1,2 млн рублей
Березовский городской суд приговорил 37-летнего жителя Кемерова к трем годам лишения свободы за помощь телефонным мошенникам. Мужчина выступал курьером при грабеже пожилого пенсионера.
В декабре прошлого года 74-летний пенсионер получил звонок от лица, представившегося сотрудником ФСБ. Звонящий сообщил о якобы несанкционированных переводах со счета и угрозе обвинения в государственной измене. Пенсионера убедили снять все накопления в размере 1 200 000 рублей и передать их курьеру.
Подсудимый нашел объявление о подработке в мессенджере и согласился участвовать за вознаграждение в 10 000 рублей. Он приехал в Березовский, получил деньги у пострадавшего и передал их соучастникам преступления.
В суде мужчина признал вину и принес извинения. Пенсионер потребовал максимального наказания. Суд обязал осужденного возместить полный ущерб в размере 1 200 000 рублей. Приговор пока не вступил в законную силу.
Последние новости Кузбасса уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Кемерово Live»



